戻る 詳細

 

川本 喜八郎

Kihachiro Kawamoto

生年月日
DATE OF BIRTH
1925/01/11
没年月日
DATE OF DEATH
2010/08/23
出身地
BIRTH PLACE
日本/Japan, 東京都,千駄ヶ谷
経歴 日本を代表する人形美術家、アニメーション作家。1944年旧制横浜高工(現・横浜国大)建築学科卒業。1946年に入社した東宝撮影所にて美術助手を務めたのち、1950年からフリーの人形美術家に転向し、1953年、劇作家・飯沢匡等とともに日本初の人形アニメーション『ほろにが君の魔術師』を制作。この頃、チェコの人形アニメの巨匠イジー・トルンカの『皇帝の鶯』を見て感動。CMなどで人形アニメの制作を続けたのち、1963年単身チェコに渡り、トルンカに師事。帰国後、『花折り』をはじめとして代表作『道成寺』、『火宅』などを制作。その独自の様式美と伝統的な人形表現によって国内外で高く評価されている。1995年勲四等旭日小綬賞受賞。
関連作品 DVD・VHS・FILM etc.
  タイトル TITLE 制作年 YEAR 役割 PROFESSION
ビールむかしむかし
Birumukashimukashi
1956 美術(人形),アニメーター
ふしぎな太鼓
Fushigina taiko
1957 美術(人形)
こぶとり
Kobutori
1958 美術(人形)
ぶんぶくちゃがま
Bunbukuchagama
1958 美術(人形)
おかあさんといっしょ オープニング・タイトル
1966 演出,美術(人形),アニメーター
花折り
Breaking of Branches Is Forbidden
Hanaori
1968 監督/DIRECTOR,美術(人形),アニメーター,脚本,演出
犬儒戯画
Anthropo-Cynical Farce
Kenjugiga
1970 監督/DIRECTOR

The Demon
Oni
1972 監督/DIRECTOR,製作,演出,アニメーター,美術(人形)
旅(全長版)
The Travel
Tabi
1973 監督/DIRECTOR
旅(再編集版)
The Travel(Short Ver.)
Tabi
1973 監督/DIRECTOR,アニメーター
詩人の生涯
A Poet's Life
Shijinno syougai
1974 監督/DIRECTOR,製作,演出,アニメーター
道成寺
Dojoji Temple
Dojoji
1976 監督/DIRECTOR,脚本,演出
火宅
House of Flame
Kataku
1979 監督/DIRECTOR,脚本,演出,美術(人形),アニメーター
蓮如とその母(抜粋)
1981 監督/DIRECTOR,美術(人形),アニメーター
NHK 人形劇 三国志 第一回 桃園の誓い
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二回 黄巾の嵐
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三回 張角の最期
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四回 英雄 動乱の都へ
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五回 都に嵐吹く
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六回 怪物 都を制す
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第七回 燃える都
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第八回 帝を救え!
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第九回 連環の計
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十回 龍虎 相博つ
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十一回 豪傑 張飛の涙
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十二回 野望空し 猛将 呂布
1982 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十一回 蜀への地図
1982~1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十二回 戦乱の英雄たち
1982~1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十三回 引き裂かれた愛
1982~1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十四回 三つの日輪
1982~1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十六回 関羽の義
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十七回 決死の千里行
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十八回 張飛の虎退治
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十五回 五虎大将関羽 出陣す
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十六回 関羽の涙
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十七回 暗雲・荊州城
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十二回 許昌炎上
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十三回 名将の死
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十四回 玄徳王位に即く
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十九回 関羽危うし!
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十回 曹操の野心
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十一回 怪物登場
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十九回 官渡の戦い
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十回 わざわいを呼ぶ馬
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十一回 玄徳の結婚
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十二回 軍師登場
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十五回 水魚の交わり
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十六回 孔明 新野を焼く
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十七回 不吉な赤い星
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十三回 許田の巻狩り
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十四回 帝の陰謀
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第十五回 関羽の決心
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十四回 曹操を逃すな!
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十五回 風雲・南郡城
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十六回 玄徳 虎穴に入る
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十一回 謎の水上大要塞
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十二回 苦肉の計
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十三回 赤壁の戦い
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十回 氷の城
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十七回 王覇の業
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十八回 玄徳の失敗
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十九回 父子再会
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十六回 落鳳坡に死す
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十七回 龐統の仇を討て!
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十八回 葭萌関の決闘
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十八回 淑玲 死す
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十九回 決戦!百万対一万
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第三十回 孔明の大論戦
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第四十五回 凶星 西の空に輝く
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十三回 三顧の礼
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第二十四回 天下三分の計
1983 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六十一回 漢王朝滅亡
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六十二回 痛恨! 張飛憤死す
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六十三回 関羽・張飛よ 安らかに
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十八回 関羽死す
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第五十九回 関羽の亡霊
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六十回 曹操の死
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六十四回 玄徳の死
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六十五回 孔明の愛の鞭
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六十六回 出師の表
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 第六十七回 泣いて馬謖を斬る
1984 美術(人形)
NHK 人形劇 三国志 最終回 孔明 五丈原に死す
1984 美術(人形)
不射之射
To Shoot Without Shooting(Archer without a Bow)
1988 監督/DIRECTOR
セルフポートレート(自画像)
Animated Self Portraits
Animated Self Portraits
1988 監督/DIRECTOR
いばら姫またはねむり姫
Briar-Rose or the Sleeping Beauty
Sípková Ruzenka aneb Spici krasavice
1990 監督/DIRECTOR,脚本,美術(人形)
注文の多い料理店
The Restaurant of Many Orders
Chumon no ooi ryori-ten
1991 監修
人形歴史スペクタクル 平家物語 第三部「乱」総集編
1994 美術(人形)
川本喜八郎さんに聞く-三国志の魅力
1999 出演/CAST
川本喜八郎の世界
1999 出演/CAST
操演の名人たち
1999 出演/CAST,監修
連句アニメーション「冬の日」
2003 監督/DIRECTOR,企画,アニメーター
冬の日の詩人たち
2003 出演/CAST
連句アニメーション「冬の日」 資料集02 川本喜八郎
2003 出演/CAST
死者の書
The Book of the Dead
Shishano sho
2005 監督/DIRECTOR,演出,脚本,アニメーター
DVD/VHS/LD 関連作品 RELATED TITLES
  タイトル TITLE ジャンル GENRE
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 四
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 五
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 六
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 七
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 八
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 九
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 十
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 十一
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 十二
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 十三
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 十四
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 十五
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 十六
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 十七
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD イジー・バルタ 闇と光のラビリンス
Jiri Barta The Labyrunth of Darkness & Light
アニメーション/Animation
DVD イジー・バルタ 闇と光のラビリンス
Jiri Barta The Labyrunth of Darkness & Light
アニメーション/Animation
LD いばら姫またはねむり姫
Briar-Rose or the Sleeping Beauty
IPKOVA RUZENKA ANEB SPICI KRASAVICE
アニメーション/Animation
VHS NHK 人形劇 三国志 一
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 二
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 三
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 四
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 五
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 六
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 七
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 八
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 九
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十一
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十二
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十三
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十四
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十五
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十六
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十七
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十八
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 十九
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 二十
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 二十一
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 二十二
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
VHS NHK 人形劇 三国志 二十三
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 一
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 二
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇 三国志 全集 三
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD NHK 人形劇クロニクルシリーズ 8 平家物語 川本喜八郎の世界
テレビシリーズ・ドラマ/Television Program
DVD 大藤信郎賞(毎日映画コンクール) 受賞短編アニメーション全集5
アニメーション/Animation
DVD 大藤信郎賞(毎日映画コンクール) 受賞短編アニメーション全集6
アニメーション/Animation
DVD 大藤信郎賞(毎日映画コンクール) 受賞短編アニメーション全集7
アニメーション/Animation
DVD 岡本忠成作品集 vol.3
Tadanari Okamoto Film Works Vol.3
Okamoto Tadanari sakuhinshu Vol.3
アニメーション/Animation
DVD 川本喜八郎作品集
Kihachiro Kawamoto Film Works
アニメーション/Animation
DVD 川本喜八郎作品集
Kihachiro Kawamoto Film Works
アニメーション/Animation
VHS 川本喜八郎さんに聞く-三国志の魅力
ドキュメンタリー/Documentary
DVD 死者の書
The Book of the Dead
shishano sho
アニメーション/Animation
LD 第22回 国際トゥルネ・オブ・アニメーション(輸入盤)(※)
The Best of the 22th International Tournee of Animation
The Best of the 22th International Tournee of Animation
アニメーション/Animation
VHS 注文の多い料理店
アニメーション/Animation
DVD 手塚治虫 実験アニメーション作品集
Osamu Tezuka Film Works
Osamu Tezuka Film Works
アニメーション/Animation
DVD 手塚治虫 実験アニメーション作品集
Osamu Tezuka Film Works
Osamu Tezuka Film Works
アニメーション/Animation
LD 道成寺・火宅
Dojoji Temple/House of Flame
アニメーション/Animation
DVD 日本アートアニメーション映画選集 6 戦後・現代 傑作選
アニメーション/Animation
DVD 日本アートアニメーション映画選集 7 持永只仁作品集
アニメーション/Animation
DVD 日本アートアニメーション映画選集12 川本+岡本パペットアニメーショウ
アニメーション/Animation
VHS 人形と生きる1 川本喜八郎の世界
ドキュメンタリー/Documentary
VHS 人形と生きる2 操演の名人たち
ドキュメンタリー/Documentary
DVD 連句アニメーション「冬の日」
アニメーション/Animation
DVD 連句アニメーション「冬の日」 資料集02 川本喜八郎
ドキュメンタリー/Documentary